Студенты СПбГУ приняли военную присягу

Дата публикации:

Торжественную церемонию принятия военной присяги посетил первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич. В своем обращении к универсантам он отметил, что Университет имеет давние традиции военного образования — скоро Военный учебный центр СПбГУ будет отмечать свое 100-летие.

«Университет уделяет большое внимание вопросам военной подготовки. На протяжении практически столетней истории военного обучения в стенах Университета были подготовлены тысячи военных специалистов. В годы Великой Отечественной войны более 2500 универсантов ушли на фронт и мужественно сражались за свободу и независимость нашей Родины. Универсанты, осваивающие программы военной подготовки, обладают уникальными компетенциями, поскольку помимо основной гражданской профессии у них появляются знания и умения также по военной специальности. Мы надеемся, что универсанты, принявшие сегодня военную присягу, будут настоящими защитниками Отечества, достойными памяти наших великих предков», — рассказал Первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич.

prisyaga 1

Активное привлечение универсантов к военной подготовке началось еще в середине XIX века, однако полноценная вузовская система военной подготовки сложилась в Университете в советский период: в образовательную программу она была введена с октября 1926 года. В Университете организовано обучение студентов программ бакалавриата, специалитета и магистратуры по военно-учетным специальностям с присвоением воинских званий сержантов и офицеров с направлением в запас Вооруженных сил Российской Федерации — таким образом, поступив в СПбГУ, можно получить не только гражданскую, но и военную специальность.

С 13 июня 2022 года универсанты, завершающие прохождение программ военной подготовки в Военном учебном центре Санкт-Петербургского государственного университета, приступили к выполнению финального этапа этих программ — к учебным сборам в профильных частях и соединениях Западного военного округа.

prisyaga 2